Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
22 марта 2018

Мы с книгой открываем мир!

Ну, вот и подошла к концу третья учебная четверть. А чем же она запомнилась читателям нашей лицейской библиотеки?
Библиотека-1.jpg

«Волшебная страна сказок Шарля Перро» - под таким названием экспонировалась книжная выставка о жизни и творчестве знаменитого сказочника, отметившего свой 390-летний юбилей 12 января.

Предметная неделя в начальной школе открылась в библиотеке выставкой «Пусть книги друзьями заходят в ваш дом!!!», на которой были представлены самые новые и интересные книги.

При проведении библиотечных и библиографических уроков ни один класс начальной школы не остался без внимания: первоклашки узнали об истории возникновения книг и письменности из урока «Мы с книгой открываем мир!», ученики 2 «А» и 2 «Б» побывали в литературном путешествии по сказкам Перро, где смогли узнать, как и когда была написана та или иная увлекательная история, поучаствовать в интерактивной викторине. С учениками третьих классов мы провели закрытие «Года Экологии - 2017». «Сказочная экология» - увлекательный экскурс в страну сказок, поиск экологических моментов в самых известных русских народных и авторских сказках. Литературный час «Книжная вселенная с Астрид Линдгрен» прошёл в 4 «А» и 4 «Б» классах. Яркая презентация познакомила ребят с жизнью и творчеством замечательной, всеми любимой сказочницы.

Выставка-память «Детство, опалённое войной!» была оформлена к 14 февраля – Дню годовщины освобождения города Аксая от фашистских захватчиков.

С 1 МАРТА 2018 ГОДА В НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «ПОДВЕШЕННАЯ КНИГА»!

Библиотека-2.jpg  Суть акции – продвижение книги и чтения! Любой читатель может «подвесить» на неделю свою любимую книгу со своей рецензией (мнением, эмоцией). Длительность акции 2 месяца. В результате акции мы узнаем имена наших самых активных читателей, а так же составим рейтинг самых-самых книг нашей библиотеки!!!

  Совсем недавно Лицей принял участие в сборе гуманитарной помощи для учащихся школ республик ДНР и ЛНР, нуждающихся в учебной литературе. Им было передано около 500 учебников для начальной школы.

Библиотека-3.jpg

 

16 марта мы начали отмечать юбилей (150 лет со дня рождения) замечательного писателя и драматурга Максима Горького открытием выставки «Максим Горький и его эпоха». Беседа с лицеистами у выставки помогла ребятам лучше узнать, а кому-то и открыть для себя этого человека.

Библиотека-4.jpg

Весенние каникулы всегда совпадают с Всероссийской Неделей детской и юношеской книги и музыки, поэтому многие классы Лицея запланировали посещение ЦДБ им. Гайдара, где уже по традиции пройдет праздник «Да здравствует читающий народ!».

  Двери лицейской библиотеки вновь распахнутся для ребят в следующей четверти!!!