Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
11 декабря 2018

Штурманы книжных морей!

Именно так хочется назвать наших лицеистов, анализируя их активное участие в библиотечной жизни Лицея в течение первого семестра этого 2018-2019 учебного года! Когда суета с выдачей новых учебников и списанием старых была позади, а учебный процесс проходил по уже отлаженному расписанию, библиотека распахнула свои двери для всех любителей книги и чтения!

Библиотека-1.jpg

Библиотека-2.jpg21 сентября, в Международный День мира, совместно с учащимися 4 «А» класса был оформлен яркий и очень трогательный стенд.  Этот праздник, по задумке Генеральной Ассамблеи, должен символизировать отказ от насилия и всеобщее прекращение огня. День мира должен спровоцировать у людей желание задуматься  о своих поступках, о том, что каждый из нас сделал ради мира. Вот и мы с ребятами на маленьких листочках, вырезанных в форме голубя, символа мира, пытались выразить свои мысли на эту тему: что же для нас означает слово «Мир». Эти самые голуби и стали основой нашего стенда. А дополнила его легенда о японском журавлике, которая связана с маленькой девочкой из Японии – Сасаки Садако.

Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2018

Библиотека-3.jpgВ октябре уже традиционно во всех школах мира и России проходит Международный месячник школьных библиотек! В этом году РШБА предлагает тему: «Мы – за читающую Россию!». Будет дан старт новому проекту «Пять шагов к Читающей школе: стратегия роста». 

Библиотека-4.jpgВ нашем Лицее  старт месячнику дало оформление инсталляции из учебников «Колодец знаний», ведь школьные знания мы черпаем из материалов учебников. Девиз нашей инсталляции: «Книга – источник знаний!». Заглянуть в «Колодец знаний» может каждый желающий. И что же они там увидят? Бездну книг, бездну знаний! (Эффект бездны книг создается за счет зеркала на дне колодца). А у учеников начальной школы стало традицией перед серьёзной контрольной работой заглянуть в колодец  и попросить хорошую оценку.

Библиотека-5.jpgЕжегодно 5 октября в России отмечается День учителя. Дата совпадает с Всемирным днем учителя. Праздник справляют сотрудники всех образовательных учреждений. И наш лицей не стал исключением! Весь день ученики и их родители поздравляли педагогов с профессиональным праздником, желали им здоровья и успехов в нелегком труде, вручали букеты цветов и подарки. Библиотека не смогла остаться в стороне и тоже поздравила учителей красиво оформленной выставкой – открыткой со словами благодарности нашим любимым учителям! Прекрасным дополнением стала книжная выставка «Это всё о школе!», где были собраны лучшие произведения писателей о школе, непростых отношениях подростков, первой школьной любви и дружбе. 

     

Библиотека-6.jpg

14 октября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения одного из самых значимых русских писателей Ивана Сергеевича Тургенева. В честь этого события в нашей библиотеке была оформлена книжная выставка – портрет «Золотой эталон русской литературы». Здесь были представлены не только произведения Тургенева, но и приводились интересные факты из его биографии. На переменках все, кто посещал библиотеку, знакомились с творчеством Ивана Сергеевича, став участником громких чтений его «Стихотворений в прозе».

Библиотека-7.jpg

Нашёл своё место в стенах библиотеки и стенд «Читать не вредно, вредно не читать!», где в течение всего месячника ребята смогут на импровизированном стеллаже разместить свои любимые книги, написав их автора и название на узком листе бумаги, напоминающем корешок книги.

Ставший уже традиционным праздник посвящения первоклассников в читатели, в этом году прошел в «Стране Читалии». Именно такое название получила библиотека на несколько дней. Учащиеся 1 «А» и 1 «Б» классов познакомились с фондом библиотеки, узнали основные правила пользования литературой, поучаствовали в конкурсах и викторинах. Очень надеюсь, что ребята подружатся с чтением и с книгой на долгие годы!

Библиотека-8.jpg   


Библиотека-9.jpg

День Матери в этом году отмечался 25 ноября. За неделю до этой даты в библиотеке был оформлен стенд, посвященный этому самому душевному и трогательному празднику года. После знакомства со стендом ребята узнали  историю возникновения праздника и о том, как его отмечают в разных странах мира. Ну, а стихи и цитаты великих поэтов и писателей о маме гармонично дополнили стенд. 

Книжная выставка «Всё начинается с мамы!» собрала лучшие произведения для детей о маме и материнской любви. В каждую представленную на выставке книгу была вложена закладка – открытка, на которой ребята, взяв книгу почитать, могли написать тёплые слова благодарности своей маме и вручить в день праздника. Отбоя от желающих не было, что позволило сделать вывод о том, что мамы занимают главное место в сердцах наших детей!

И, вот, уже подходит к концу 2018 год, а с ним и первый семестр учебного года. Впереди нас всех ждут долгожданные каникулы, новогодние праздники, много подарков и сюрпризов! Пожелаем ребятам с пользой провести это чудесное время и снова ждём их в библиотеке лицея уже в новом 2019 году!!!