Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
12 марта 2021

На просторах «КНИЖНОЙ ВСЕЛЕННОЙ»

1 сентября свои просторы распахнула для лицеистов «Книжная вселенная». Какие тайны она хранит? Что ждет ее покорителей? О чем  хочет рассказать она своим гостям?  Обо всем по – порядку…   
Вот и весна за окнами! Мы простились не только с зимой, но и с большей частью 2020-2021 учебного года, и вместе с этим очень хотим вспомнить все события, акции, выставки и конкурсы, презентации и беседы, прошедшие за это время в библиотеке нашего лицея.

Книжная_Вселенная-1.jpg

По-летнему тёплый сентябрь подарил нам не только радость встречи после долгой, почти полугодовой разлуки, но и много различных памятных и юбилейных дат и мероприятий, с ними связанных.

24 сентября библиотечным уроком «Любитель и хранитель русской речи» мы отметили 120 юбилейных лет со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова, одного из крупнейших русских лингвистов, составителя знаменитого «Толкового словаря русского языка». Все, кто посетил библиотеку в этот день, стали участниками увлекательного путешествия по страницам словарей в поисках сокровищ! А найденные сокровища -  это новые знания и навыки в работе со справочным фондом библиотеки.

Книжная_Вселенная-3.jpgУже в течение 12-ти лет в октябре в разных концах мира и в  России проходит Международный месячник школьных библиотек.

Школьная библиотека – важнейший социальный институт детства, один из главных участников реализации программы «Десятилетие детства» и Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

Тема 2020 года: 

«Найти свой путь к хорошему здоровью и благополучию» (международная тема).

«Добру откроем сердце. Обнимем ребенка с книгой» (российская тема месячника).

В соответствии с заданной тематикой, в рамках месячника, был проведен ряд мероприятий, начало которому положила выставка  поэтического настроения «Всю душу выплесну в слова…», посвященная 125-летию со дня рождения С. Есенина.

Книжная_Вселенная-4.jpg Книжная_Вселенная-5.jpg

Прекрасно дополнили выставку громкие чтения стихов Сергея Есенина «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…». Любой желающий мог почитать для всех посетителей библиотеки свои любимые строки великого русского поэта. А поклонников его творчества в лицее оказалось немало. Поэтому перемены иногда напоминали импровизированный концерт талантливых актеров и чтецов.                                     

Книжная_Вселенная-6.jpg

В течении всего месячника проходило оформление библиотечного квилта «Чтобы быть здоровым…».. Суть библиотечного квилта в том, чтобы составить плакат из лоскутков по определенной теме. Основу квилта, его макет готовит библиотекарь, но каждый читатель может поучаствовать в его наполнении. Записывая ответы на предлагаемые вопросы, пожелания, мнения на разноцветные стикеры и прикрепляя их, читатели вместе с библиотекарем создают узор лоскутного полотна на информационном стенде, то есть каждый может внести свой «лоскуток» в общее дело. Тематика библиотечных квилтов разнообразна: правовое информирование населения, профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни, рукоделие, исторические события или просто поздравления в профессиональный праздник - неважно что, важно как. Таким образом, библиотечный квилт - это информационный стенд, состоящий из отдельных частей-лоскутков. Наш квилт состоял из ответов лицеистов на вопрос «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?». Анализируя ответы, делаем вывод: наши ученики точно знают, что правильное питание, здоровый образ жизни, занятия спортом и закаливание – залог крепкого здоровья!

Выставка – путешествие «Добрые сказки Лии Гераскиной», оформленная к юбилею (110 лет со дня рождения)  любимой детской писательницы, вызвала у наших читателей большой интерес. Книги разбирали, как горячие пирожки, а рассказ о жизни и творчестве Лии Борисовны просили повторить несколько раз для тех, кто пропустил его в день открытия выставки.

Уже стало традицией 19 октября, в День рождения Лицея, посвящать первоклассников в читатели. И этот год не стал исключением. В «Путешествие по «Книжной вселенной» отправились ученики 1 «А» и 1 «Б» классов. Очень много нового узнали для себя ребята: от истории возникновения первых библиотек до правил обращения и пользования книгой, взятой в библиотеке. Первоклассникам пожелали увлечься чтением и сделать его своим самым любимым занятием.

Книжная_Вселенная-7.jpg

Мастер – класс по ремонту книг и учебников «Книге новую жизнь!», рейд по классам «Как живешь, учебник?», акция – фотосессия «Добру откроем сердце. Обнимем ребёнка с книгой!», конкурс стенгазет «Один день из жизни здорового человека» и  «Один день из жизни благополучного человека» среди 4 –х классов и еще много интересных мероприятий подарил нам в этом учебном году Международный месячник школьных библиотек. Спасибо всем лицеистам за активное участие!

Книжная_Вселенная-8.jpg Книжная_Вселенная-9.jpg

Ноябрь запомнился нам предметной неделей в начальной школе. Наши первоклашки узнали об истории возникновения книг из библиотечного урока «Всё началось с таблички, свитка, бересты…». Ученики вторых классов отправились в литературное путешествие по «Волшебной стране сказок Шарля Перро». 3 «А» и 3 «Б» познакомились с книгой Людмилы Петрановской «Что делать, если ..  2», посмотрев яркую презентацию. В рубрике «Наши любимые писатели» состоялась встреча учеников четвёртых классов с «Удивительным миром Виктора Драгунского». Спасибо большое классным руководителям за помощь в проведении мероприятий, а ребятам за обратную связь и положительные эмоции!

Книжная_Вселенная-10.jpgСамая любимая книжная выставка - настроение наших учеников, посвященная Дню матери «Прекрасен мир любовью материнской!», экспонировалась целую неделю. Секрет здесь прост! Взяв книгу с выставки, ты найдешь в ней закладку – открытку, которую можешь подписать и подарить своей любимой маме в праздничный день! От желающих не было отбоя! Это очень эмоциональный и трогательный праздник!

Книжная_Вселенная-100.jpg«Поэт – чародей Афанасий Фет» - под таким названием прошли в декабре  громкие чтения, посвященные 200-летию со дня рождения настоящего гения литературы,  поэта, переводчика,  члена-корреспондента Санкт-Петербургской академии наук - Афанасия Афанасьевича Фета.  А книжная выставка с одноимённым названием гармонично дополнила данное мероприятие.

Книжная_Вселенная-12.jpg2021 год Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 № 812 объявлен Годом науки и технологий.

В библиотеке был оформлен тематический стенд «Да здравствует Российская наука!», а в лицее прошла ежегодная Научно - Практическая Конференция. В ней приняли участия почти все лицеисты. Лучшие проекты были по достоинству оценены жюри.

Книжная_Вселенная-11.jpg  

Январь был щедр на предметные недели. Недели математики, истории и обществознания сопровождали различные математические и исторические конкурсы и викторины, обзоры и уроки, стенды и выставки. Огромный интерес вызвал у ребят рассказ о том, как  и кем  были сделаны самые великие открытия в истории математики, физики и астрономии.

Книжная_Вселенная-13.jpg

Очень эмоционально и трогательно 27 января прошла акция памяти  «Блокадный хлеб», которая была призвана напомнить о мужестве и героизме жителей Ленинграда, переживших блокаду.

Символом памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев стал кусочек блокадного хлеба весом в 125 г – такой паек получали на день жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. Такой же кусочек черного хлеба получил каждый участник акции вместе с  символической хлебной карточкой. А рассказ о самой блокаде, о людях, её переживших, произвёл на ребят очень сильное впечатление.

Книжная_Вселенная-14.jpg

Совсем скоро ребят ждут весенние каникулы. Хочется пожелать им провести их максимально интересно и насыщенно, с пользой и удовольствием!