Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Веселая Масленица

Все дети, независимо от их возраста любят отмечать праздник прощания с зимой, масленицу.

Праздничное настроение детвора ощущается в течение недели повсюду.

Дома мамы и бабушки пекут главный символ солнца – блины.

На площадях проводят народные гуляния, поют песни и сжигают соломенное чучело, продают сладости и угощают блинами.

Масленицу также традиционно отмечают и в стенах Лицея№1, где преподаватели знакомят младших и старших школьников с истоками славянского праздника.

Масленица2б.jpgЧтобы погрузиться в атмосферу праздника, учителя, воспитатели и дети украшают школьные кабинеты плакатами с изображением весны и солнца, как символов наступающего тепла и угощаются вкусными домашними блинами. Ребята совместно с родителями мастерят красочных куколок-маслениц. Используется самый разный материал – вязальные нитки, ткань, ленточки, солома, и даже, бобы и семена растений.

Дети узнают о том, что чучело, как символ масленицы нужно сжигать для возрождения плодородия земли, а блины являются символом солнца и приближающейся весны. Они с восторгом наблюдают за пылающей соломенной куклой и верят, что на земле восторжествует добро и радость.

Так, во 2 «Б» была организована поездка на празднование «Масленицы» в станицу Ольгинская. Ребят ждали веселые конкурсы, викторины, танцы, а закончилось мероприятие чаепитием с вкусными блинами и сжиганием чучела. Ребята даже поделились своими впечатлениями о поездке:

«На масленичной неделе 11 марта мы с классом ездили в станицу Ольгинская на проводы масленицы. Праздник мне очень понравился. Мы играли со скоморохами, ели блины. Игры были очень подвижные. Нас поделили на две команды. Каждую команду возглавлял свой скоморох. Команды кидали валенок, вспоминали песни о весне…»

Антон Кононенко, 9 лет


Масленица2б_1.jpg Масленица2б_2.jpg


     

«В прошлую пятницу мы с классов ездили на Масленицу в станицу Ольгинская. Мне там очень понравилось, потому что там мы ели блины, бегали и играли на улице. Мне особенно понравилось, как мы сожгли Масленицу. Мы еще туда кинули бумажные снежинки, значит, зима больше не придет и вместо нее будет очень теплая и красивая весна»

Корнева Злата, 9 лет

«Мы ездили на «Масленицу» 11 марта. Там была «Весна» и две ее помощницы. Нам рассказывали, как на Руси праздновали Масленицу и предложили поучаствовать в интересных занятиях. Это было так: сначала мы водили хоровод, играли, танцевали, делились на две группы-красных и зеленых, я была в зеленой команде, а позже, мы кушали блины. В конце праздника мы вышли на улицу и сжигали чучело. Мне очень понравилась поездка на Масленицу!»

Васильева Анастасия, 9 лет

«В пятницу 11 марта мы всем классом ездили на «Масленицу». Нас там радостно встретили. Мы отвечали на вопросы о празднике, водили хороводы. Потом нас распределили на группы: «Зеленые» и «Красные». Я была в группе зеленых. Каждая группа должна была придумать свой девиз и название. Мы придумали своей группе название-«Блинчики», а девиз-«Никогда не унывай, один за всех и все за одного!» Еще мы участвовали в конкурсах, это было очень интересно! Больше всего мне понравился конкурс по перетягиванию каната. В этом конкурсе победила наша команда. Потом нас угощали блинами со сгущенкой. После угощения был еще один конкурс. Нужно было выгрызть из блина снежнику, одними зубами, не используя рук. Выбрали 4 человека, в том числе и меня. У меня получилась самая красивая снежника. Я получила приз - это были баранки. Потом мы много танцевали. А после танцев мы пошли сжигать чучело. Это было очень красиво! Мне очень понравилась поездка на «Масленицу!»

Воробьева Евгения, 9 лет

Проведение данного мероприятия носит положительный характер. В игровой форме происходит ознакомление учеников с истоками возникновения славянского праздника. Школьники приобщаются к культуре русского народа.

Классный руководитель: Семикова О.В.

Воспитатель: Кочарян Е.Г.