Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

НПК "Мир и мы - 2016"

Сделать учебную работу насколько

возможно интересной для ребёнка и не превратить

эту работу в забаву -одна из труднейших и

важнейших задач обучения.

К.Ушинский

В нашем Лицее прошла ежегодная «Научно-практическая конференция». В мероприятиях недели принимали участие учащиеся 1-11 классов. В рамках недели проходили викторины, конкурсы, открытые уроки и т.д.

Предметная неделя была проведена в указанные сроки, согласно разработанному плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей и возможность проявить себя в разных видах деятельности.

Начальная школа работа над проектом «Красная книга Ростовской области». Каждый класс ставил перед собой задачу осветить проблему исчезновения редких видов животных, растений, рыб и т.д.

2 «Б» класс работал над проектом «Лекарственные растения Ростовской области».

НПК_2б_1.jpg

Наш Донской край богат лекарственными растениями. Их применяют для лечения людей, животных и самих растений. Почти половина лекарств имеют растительное происхождение. Издавна известно, что лекарственные растения, к которым наш организм адаптирован, очень эффективны и безопасны для человека! Но некоторые растения находятся на грани исчезновения, стали чрезвычайно редкими, поэтому и занесены в «Красную книгу Ростовской области».

Ребята собирали информацию о лекарственных растениях, занесённых в Красную книгу, рисовали и лепили их из пластилина. Каждый ученик подготовил сообщение о лекарственном растении Донского края, в котором осветил значимость и целебные свойства исчезающих видов растений.

Последнее издание Красной Книги Ростовской области вышло в 2004 году. В него были занесены 217 видов растений.

К числу редких отнесены следующие лекарственные растения:

адонис весенний (горицвет весенний), дудник лекарственный, иван-чай узколистный, медуница лекарственная и многие другие.

Целью проведенной работы было осознание ценности растений, которые находятся на грани исчезновения, а так же, необходимости сохранять живую планету с тем многообразием жизненных форм, которые были даны нам самой Природой.

Результатом нашего проекта стало создание электронной книги «Лекарственные растения Красной книги Ростовской области»

Ребята выяснили, чтобы сохранить лекарственные растения нужно:

1. Запретить сбор редких растений;

2. Запретить разрушать места произрастания редких лекарственных растений;

3. Создавать заповедники для охраны редких растений.

Прекрасен мир природа, а люди – его часть. Нам надо сообща беречь, умножать и познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит и Человека в самом высоком смысле этого слова.

НПК_2б_2.jpg


Прекрасной быть должна Земля –

Она у всех у нас одна.

А мы - хозяева Земли.

Мы охранять ее должны!


Учащиеся 2 «Б» класса

Классный руководитель: Семикова О.В.

Воспитатель: Кочарян Е.Г.