Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!

9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими были годы войны.

Вторая мировая война началась в 1939 году. Она охватила более 60 стран мира! В нашу страну она пришла страшным утром 22 июня 1941 года. Это было воскресенье, люди отдыхали, планировали свой выходной. Как вдруг громом ударила новость: «Началась война! Фашистская Германия без объявления войны начала наступление...» Все взрослые мужчины надели военную форму и отправились на фронт. Те, кто остался, пошли в партизаны, чтобы бороться с врагом в тылу.

9may_2b.jpg

Долгие военные годы люди не могли жить спокойно. Каждый день приносил потери, настоящее горе. Более 60 миллионов человек не вернулись домой. Половина погибших — жители бывшего Советского Союза. Почти каждая семья потеряла дедушку, отца, брата или сестру…

Так, во 2 «Б» классе был проведен классный час, в процессе которого ребята рассказывали о своих родных, которые воевали в этой страшной войне и освобождали родные города и села от захватчиков. Вот, какие интересные подробности из жизни фронта солдат-освободителей удалось узнать:

«Береснев Валентин Петрович. Родился в 1924 году. Призвался на войну в 1943 году в городе Вятские Поляны. Служил в пехоте в звании сержанта. Прошел всю войну. В одном из боев его ранило, и он потерял один глаз. И даже после этого он продолжал воевать. Для него было важно защитить свою Родину! После войны он работал водителем грузовой машины. Я его ни разу не видел, так как он очень рано умер (в1976 году). Но я им очень горжусь!»

Ученик 2 «Б» класса Масальский Антон

«Моего дедушку Петю призвали на войну на пятый день после ее начала. Он воевал в войсках связи. Под городом Харьков он попал в окружение, но с товарищами вышел из него и продолжил воевать. Когда освободили Ростов, его отозвали из армии чтобы восстанавливать железную дорогу. Другой прадедушка Гриша тоже воевал, но он умер, когда бабушка была маленькой. Осталась фотография, где он в военной форме с орденами Красного Знамени и Отечественной воны.»

Ученик 2 «Б» класса Журкин Никита

«Что я знаю о войне? Только то, что мне рассказывают мои родители, бабушки и дедушки. Когда началась Великая Отечественная Война, не осталось ни одного дома, ни одной семьи, кого бы обошла стороной большая беда. Вот и в мою семью война принесла горе, погибло очень много близких людей для нашей семьи. Мой прадед защищал Сталинград. На Мамаевом кургане есть мемориальная доска, где написано его имя: Абашин Яков Акимович. Его сын освобождал город Львов. Есть памятник на братской могиле советских воинов, в которой он похоронен. Его имя тоже есть в этом огромном списке: Абашин Федор Яковлевич. Я очень горжусь своими прадедами. Спасибо за чистое небо! Сегодня мы должны сказать слова благодарности всем тем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы жили.»

Ученица 2 «Б» класса Иващенко Алина

«…Мой прадед Санин Иван Петрович, 1923 года рождения, был участником двух войн: Великой Отечественной и Русско-Японской. Для борьбы с фашистской Германией его призвали 2 октября 1941 года на центральный фронт подносчиком снарядов. С 22 апреля 1941 года по июнь 1942 года он был курсантом военного училища. После его окончания служил сначала помощником, потом командиром пулеметного взвода.

Прадед был ранен в руку. Был награжден орденом Отечественной Войны, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Закончил войну в звании капитана. Умер в хуторе Пухляковском 13 ноября 1988 года в возрасте 65 лет.»

Ученик 2 «Б» класса Кононенко Антон

Очень важно сохранять память о подвигах нашего народа в веках, передавая эти ценные знания нашим детям, внукам и правнукам. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, необходимо помнить и славить имена тех людей, которые подарили нам жизнь и свободу. Хотелось бы поздравить всех ветеранов Великой Отечественной Войны с днем Победы и выразить нашу благодарность следующими строчками:

Спасибо Всем, кто жизнь отдал,
За Русь родную, за свободу,
Кто страх забыл и воевал,
Служа любимому народу.

Спасибо Вам,
Ваш подвиг вечен,
Пока жива моя страна,
Вы в душах наших,
В нашем сердце,
Вас не забудем, Никогда!

 2 «Б» класс

Классный руководитель: Семикова О.В.

Воспитатель: Кочарян Е.Г.